quinta-feira, 23 de outubro de 2008

Fique de olho!


Oi meninas,
Que fazer dieta e tomar suplementos é caro a gente sabe, por isso sempre pesquiso antes.
São 5 os suplementos manipulados que o meu nutricionista me passou, levei um susto com o valor total da primeira farmácia R$ 480,00.
Que isso gente?
Então comecei minha pesquisa ultra-pente-fino às farmacias de manipulação, procurei outras 3 e eu até decorei as fórmulas com aqueles nomes estranhos, de tanto perguntar.
Olhem que absurdo a diferença entre os mesmos remédios...

Farmácia de manipulação 1 – Remédio 1- R$ 49,00
Remédio 2- R$ 48,50
Remédio 3- R$ 68,00
Remédio 4- R$ 49,00
Remédio 5- R$ 25,00
Total: 239,50

Farmácia de manipulação 2 – remédio 1- R$ 79,00
Remédio 2- R$ 79,00
Remédio 3- R$ 95,00
Remédio 4- R$ 46,00
Remédio 5- R$ 15,00
Total: 314,00

Farmácia de manipulação 3 – remédio 1- R$ 40,00
Remédio 2- R$ 69,50
Remédio 3- R$ 120,00
Remédio 4- R$ 49,00
Remédio 5- R$ 80,00
Total: 358,00

Conclusão, comprei os mais baratos de cada farmácia e meu total foi: R$ 217,00


Notem a brutal diferença do remédio número 5, que isso gente? A mesma fórmula, mesmo numero de cápsulas.
Na fármacia número 1 ganhei de brinde um creme de óleo rosa mosqueta maravilhoso para o corpo, na famacia número 2 ganhei de brinde um creme de uva para hidratar o rosto.
pesquisem meninas!
beijos e até +
Dani.

7 comentários:

  1. Absuuuurdo! Também acho que pesquisar é a melhor saída.
    Beijos,
    Mari

    ResponderExcluir
  2. Eu nunca suplementei, e agora eu voltei a malhar a pouco tempo então não pensei nisso ainda, mas sem dúvida o melhor é pesquisar se não vai a falência!!!
    Beijokas

    ResponderExcluir
  3. Tem uma diferença absurda mesmo!!! Já fiz isso qdo estava de férias mas leva muito tempo e acabo optando por uma farmácia não tão cara nem tão barata mas perto de casa. Se desse eu faria isso mesmo, compraria o mais barato de cada uma! Mas mandar fazer em cada uma, depois ter que ir buscar em cada uma... Complica! :) Semana passada mandei fazer umas 5 fórmulas tb que meu médico passou: 400 reais! :( Mas em outra ia sair mais de 700!!!

    ResponderExcluir
  4. Tati,

    manda entregar em casa...Nao precisa ir buscar, nao.
    Senão nao vale a pena..
    bjssss
    Dani.

    ResponderExcluir
  5. Que legal Dani! Mto boa dica! Não sabia que os preços podiam variar tanto assim! Pior é que gasto uma grana brava todo mês! Me fala uma coisa, tenho um sobrino que detesta tomar shake ou barra de proteína, lendo a sua matéria fiquei curiosa... o que vc mandou manipular? Talvez essa seja uma solução p/ ele! Me dá um toque p/ ver se consigo ajuda-lo! valew pelas dicas! Beijinhos, Má.

    ResponderExcluir
  6. Nossa! Eu tbm estou penando com as fórmulas manipuladas do nutricionista! No primeiro mês deu 400 reais o meu e 700 de uma amiga, agora falei com ele pra dar uma cortada nisso e substituir na medida do possivel pela alimentaçao, gastei só 140 nas formulas deste mês! E aqui em BH só UMA farmacia tem todos os compostos (Galgani), entao nao tem dessa de muita pesquisa
    BJOS!

    ResponderExcluir
  7. Adorei seu blog é a primeira vez q visito e amei... então sou professora de educação física, adorei sua super dizas sua motivação e sua dedicação, muito bom msm!!Então to fazendo um tratamento ortomolecular com endócrino pois ganhei uns quilinhos a mais e to precisando de uma boa nutricionista pela suas fotos deu pra perceber q ela é ótema.. então teria como vc me passar o tel dela!!! bjus

    ResponderExcluir